Der Bundes-Schülerfirmen-Contest geht aus der Aktion Lehrer im Chefsessel hervor, welche bereits seit 2004 den Wettbewerb "Schülerfirmen in Bayern" veranstaltet.

 

Seit 2004 haben folgende Schülerfirmen gewonnen:

 

Friedrich List Wirtschaftsschule, München
Münchener Baumerkt GmbH
2004

 

Montessori Grund- und Hauptschule, Nürnberg
Montessori La Sorpresa
2004

 

Städtische Wirtschaftsschule, Ansbach
Aphrodite GmbH, EFDA, Fitness Range
2004

 

Wilhelm Löhe Schule, Nürnberg
Löhe Network Company
2004

 

Private Wirtschaftsschule Begemann e.V.
Bio Clean GmbH, Cadeska Shoes, Foto World GmbH, Pst-GmbH
2004

 

Maria Ward Realschule, Nürnberg
C.B.-Creations
2004

 

Städtische u. Staatliche Wirtschaftsschule, Nürnberg
 
2005

 

SFZ Willmannschule Sonderpädagogisches Förderzentrum, Amberg
 
2005

 

Wirtschaftsschule Pindl Passau
Diamond
2005

 

Städtische Wirtschaftsschule, Erlangen
Lux GmbH
2005

 

Übungsfirmenzentrale, Memmingen
 
2005

 

Don-Bosco-Berufsschule, Würzburg
School-Bäck
2005

 

Hauptschule an der Reichenaustraße, München
Reichenauer Lernstudio
2005

 

Graf-Stauffenberg-Wirtschaftsschule, Bamberg
Parfumland GmbH
2005

 

Montessori-Schule, Würzburg
Metall-Team-Montessori
2005

 

Gymnasium Neustadt
air-pro
2005

 

Hauptschule Insel Schütt, Nürnberg
Schülerfirma Insel Schütt
2005

 

Private Wirtschaftsschule, Donauwörth
Flower Power GmbH
2005

 

Knabenrealschule, Neumarkt
firm4school
2006

 

SFZ Willmannschule Sonderpädagogisches Förderzentrum, Amberg
Malerfix
2006

 

Doktor-Eisenbarth-Volksschule, Oberviechtach
Eisenbarth-print
2006

 

Volksschule Öttingen
DUPF
2006

 

Christian-von Bomhard-Schule, Uffenheim
bomhearts Projektladen
2006

 

Staatliche BOS Schwandorf
Mc Travel
2006

 

Helene-Lange-Gymnasium, Fürth
Kollegstufencafe H3
2006

 

Georg-Wilhelm-Steller-Gymnasium, Bad Windsheim
Steller-Solar-AG
2006

 

Pentinger Gymnasium, Augsburg
InterRel-Augsburg
2006

 

Bertolt-Brecht-Schule Nürnberg
Emergency Company
2006

 

HS Insel Schütt, Nürnberg
Schülerfirma Insel Schütt
2006

 

Albert-Schweitzer-Realschule
ASR-Company
2007

 

Paul-Gerhardt-Schule, Kahl am Main
McPaper School Shop
2007

 

Hauptschule Feucht
Copp- Copy and print project
2007

 

Arnold Gymnasium, Neustadt bei Coburg
Giss-AG
2007

 

Georg-Ledebour-Schule, Nürnberg
Mensa
2007

 

Gymnasium Oberhaching
Mathe macchiato Gymnasium e.V.
2007

 

Hauptschule a. d. Toni-Pfülf-Straße
Café Toni
2007

 

Realschule Heilsbronn
Claudi's Wunderzwerge
2007

 

Schule für Körperbehinderte in Nürnberg
Kartenklasse-Klassekarten
2007

 

Hauptschule Allersberg
Video-Live-Production
2008

 

Hauptschule Zirndorf
S-Bar
2008

 

Hans-Peter-Ruf-Schule der Lebenshilfe Schwabach
Computertrupp
2008

 

Walter-Höllerer-Realschule Sulzbach-Rosenberg
WH corporation
2008

 

Markgraf-Georg-Friedrich-Gymnasium
Geburtstagsklettern
2008

 

Volksschule Schlüsselfeld
KüchenGangStars
2008

 

Hauptschule Hammelburg
learn and fun effect
2008

 

Volksschule Dinkelscherben
Big Food
2008

 

Von-Lerchenfeld-Schule, Privates Förderzentrum, Schwerpunkt Hören
s.o.f.a.
2008

 

Max-Joseph-Schule Großkarolinenfeld Hauptschule
soap & more
2008

 

Hauptschule Sennfeld
Farbklecks (1.Platz)
2009

 

Friedrich-Wilhelm-Herschel-Hauptschule Nürnberg
SchulCafé Chilli (2. Platz)
2009

 

Dr.-Gustav-Schickedanz-Schule Fürth
Saponia (3. Platz)
2009

 

Bernhard-Strigel-Gymnasium Memmingen
Schülercafé Fishtank (Anerkennungspreis Dienstleistung)
2009

 

Gymnasium Penzberg
Cooktainers (Anerkennungspreis Kreativität)
2009

 

Mädchenrealschule St. Ursula Donauwörth
uschientertainment (Anerkennungspreis Medien und Filmauftrag)
2009

 

 

Emil-Fischer-Gymnasium Schwarzheide
JugendServiceTeam (2. Platz)
2010

 

Volksschule Oettingen
DUPF (3.Platz)
2010

 

Kaufmännische Schule Göppingen
JUKon (4. Platz)
2010

 

Betty-Staedtler-Mittelschule Wassertrüdingen
Betties (5. Platz)
2010

 

Fritz-Felsenstein-Haus Königsbrunn
Pausencatering (6. Platz)
2010

 

 

Gymnasium Pfarrkirchen
Bequemix (8. Platz)
2010

 

Labenwolf-Gymnasium Nürnberg
onTarget (9. Platz)
2010

 

Förderzentrum für Körperbehinderte Nürnberg
Kartenklasse - klasseKarten (10. Platz)
2010

 

Betty-Staedtler-Mittelschule Wassertrüdingen
Betties (1. Platz)
2011

 

Wilhelm-Busch-Schule Meßstetten
WBS Schatzjäger AG (2. Platz)
2011

 

 

Förderschule Sulzbach/Murr
kids4dogs e.V.
2011
 

 

 

 

 

 

 

Regionale Schule Prof. Dr. Fr. Heincke Hagenow
SchulBedarfHummer
2011

 

IGS Zell
Creative Kids 4 IGS (1. Platz)
2012
 

 

Waldorfschule Märkisches Viertel
Steinbrücke GbR (2. Platz)
2012
 

 

Landesgymnasium für Hochbegabte Schwäbisch Gmünd
trashtag (3. Platz)
2012
 

 

Integrierte Gesamtschule Morbach
Kingdom of Boxes (4. Platz)
2012

 

 

Gymnasium am Steinwald
RentAbles Brett (6. Platz)
2012

 

 

 

 


 

Georg-Wilhelm-Steller-Gymnasium Bad Windsheim
Steller-Solar-Aktiengesellschaft (1. Platz)
2013

 

 

 

Michelsenschule Hildesheim
Tokolé (4. Platz)
2013

 

Betty-Staedtler-Mittelschule in Wassertrüdingen
Betties (5. Platz)
2013

 

Gymnasium Veitshöchheim
Fresh & Fruits - Schülerlounge (6. Platz)
2013

 

Gymnasium am Steinwald in Neunkirchen
RentAbles Brett (7. Platz)
2013

 

Schule "Am Akazienhof" Falkensee
Porsche-Junior-Team Falkensee S-GmbH (8. Platz)
2013

 

Max-Planck-Gymnasium Böblingen
own-advantage.boeblingen (9. Platz)
2013

 

Tom-Mutters-Schule Kempten
WUPPIES (10. Platz)
2013

 

Johanna-Geissmar-Gymnasium Mannheim
Die Zweitbesten (1. Platz)
2014

 

Max-Delbrück-Gymnasium Berlin
MDSC (2. Platz)
2014

 

Paul-Goldschmidt-Schule Bremen
Das Firmchen (3. Platz)
2014

 

Gymnasium am Silberkamp Peine
Bamboo-Circle (4. Platz)
2014

 

Berufliches Gymnasium Falkenberg/Elster
Sparkly Dreams (5. Platz)
2014

 

Hauptschule Vossbarg Neu Wulmstorf
VossyCompany (6. Platz)
2014

 

Sebastian-Münster-Gymnasium Ingelheim am Rhein
Fairdish (7. Platz)
2014

 

Integrierte Gesamtschule List Hannover
Imkerei der IGS List (8. Platz)
2014

 

Berufsbildende Schule für Wirtschaft Trier
KaloTRIERn (9. Platz)
2014

 

Theodor-Heuss-Realschule Offenburg
Schülercafé Wonderland (10. Platz)
2014

 


 

Gymnasium In der Wüste Osnabrück
Bienen in der Wüste (1. Platz)
2015

 

Landschulheim Schloss Heessen Hamm
Ecological Revolutionary Company eSG (2. Platz)
2015

 

Ulrich-von-Hutten-Gymnasium Berlin
MercaLira (3. Platz)
2015

 

 

Hainberg-Gymnasium Göttingen
Macadamiafans Göttingen (5. Platz)
2015

 

 

Wichernschule Königslutter
GenussWerkstatt (7. Platz)
2015

 

Louise-Henriette-Gymnasium Oranienburg
Louises Sonnenstrom AG (8. Platz)
2015

 

Staatliche Realschule Schwabach
Kostümverleih Realschule Schwabach (9. Platz)
2015

 

Gymnasium Friedrich II. Lorch
RECYCL3D PRINT (10. Platz)
2015
 

 
Europaschule Asldegrever-Gymnasium Soest
ALDESIGN (1. Platz)
2016

 

Integrierte Gesamtschule Morbach
United Culture Bridge (2. Platz)
2016

 

Tom-Mutters-Schule Kempten
WUPPIES (3. Platz)
2016

 

Pestalozzi-Gymnasium Guben
Gubener Apfelwein SchülerGmbH (4. Platz)
2016

 

 

Hainberg-Gymnasium Göttingen
Macadamiafans Göttingen (6. Platz)
2016

 

Klara-Oppenheimer-Schule Würzburg
GeschmacksWeltenentdecken (7. Platz)
2016

 

Richard-Wagner-Gymnasium Baden-Baden
Winetage BB (8. Platz)
2016

 

Ulrich-von-Hutten-Gymnasium Berlin
Jute Tat (9. Platz)
2016

 

Sonderpädagogisches Förderzentrum Altdorf
Holz und Wurm (10. Platz)
2016